+7 (812) 970-6554
Избранное
Наличие на складе

История возникновения и развития спортивного оборудования

18.05.2019

Сегодняшний мир сложно представить без обилия средств и устройств для занятий спортом и фитнесом. Современные тренажеры помогают поддерживать себя в форме, наращивать мышечную массу, увеличивать выносливость. С помощью специальных приспособлений люди тренируют разные группы мышц, обеспечивая себе гармоничное тело со сбалансированными нагрузками.

Разумеется, так было не всегда. Развитие спортивных тренажеров берет свое начало еще в глубокой древности, а в современном виде они сформировались лишь ближе к 70-м годам прошлого века. Это долгий путь, который привел нас от примитивных приспособлений к шедеврам техники и биомеханики.

fitness history

Самые ранние тренажеры

Тренироваться, увеличивая силу и выносливость, людям приходилось всегда. Даже до изобретения специальных аппаратов спортсмены прошлого изобретали разные способы поддерживать себя в форме: например, кое-где хорошей силовой тренировкой считалось поднятие на руки теленка или перемещение камней. Конечно, животное или камень сложно назвать тренажером, но начало было положено.

Тренировки людей древности тоже не слишком походили на сегодняшний фитнес. Из-за отсутствия знаний об устройстве человеческого тела люди действовали интуитивно, иногда добиваясь поразительных результатов, но только к Новому времени этим вопросом начали интересоваться всерьез.

Стоит заметить, что во времена Линга и Цандера фитнес считался в первую очередь лечебным мероприятием: в те времена идея, что физические нагрузки могут улучшить физическое состояние и помочь в лечении заболеваний, казалась революционной.

В XVIII веке был изобретен велотренажер, а в XIX – гребной тренажер, для создания которого использовалась обычная лодка.

Прорыв XX века

Один из наиболее важных этапов в истории тренажеров для фитнеса – развитие оборудования в XX веке. Если в предыдущие годы физкультурой интересовались в основном европейцы (в частности, шведы), то в прошлом веке пальму первенства заняла Америка. Распространение бодибилдинга и пауэрлифтинга неизбежно подтолкнуло общество к созданию новых, более совершенных устройств для тренировок, и начиная с 50-х годов развитие тренажеров значительно ускорилось:

Бум XX века – силовые тренажеры. Именно в 70-е годы атлеты массово начали переходить от свободных весов к технологичным специализированным решениям, а те, в свою очередь, получили широкое распространение. Множество фирм, которые сейчас считаются лидерами по производству техники для фитнеса, начинали с конструирования инновационных моделей для наращивания мышечной массы. Даже в наши дни самые известные производители тренажеров – это американские компании, начавшие работать в 50-х или 70-х годах прошлого века. Сегодня их техника активно распространяется на территории России, и при желании вы можете прикоснуться к разработкам фирм, которые когда-то стояли у истоков фитнеса в его современном виде.

Свяжитесь с нами

О публичной оферте 4GYM

Любые данные сайта носят информационный характер, не являясь публичной офертой, определяемой Ст. 437, ч.2 ГК РФ.

Цены указаны ориентировочные. Мы не гарантируем их полную корректность.

Карта сайта. Политика конфиденциальности.