+7 (812) 970-6554
Избранное
Наличие на складе

Беговая дорожка для космонавтов

18.05.2019

Со времен первого полета человека в космос прошло немало лет, и сегодня космонавтика – обширная отрасль, в которой задействовано множество людей. Неоценимый вклад в развитие науки и техники вносят длительные космические экспедиции, проводимые рядом стран по всему миру.

Всем известно, что для участия в космической программе нужно иметь великолепное здоровье, но не все знают, что нужно оно не только для того, чтобы успешно переносить перегрузки. Чем дольше человек находится в космосе, тем сильнее тот влияет на его физическое состояние, и в долгих полетах это необходимо учитывать.

Беговая дорожка

Влияние космических экспедиций на здоровье

Человеческий организм приспособлен к постоянному пребыванию на Земле. Наше тело рассчитано на земное атмосферное давление, определенный уровень силы гравитации и климатические условия. Сердце, сосуды, внутренние органы и мышцы – все работает с учетом постоянных внешних нагрузок.

В космосе силы гравитации нет: космонавты перемещаются по кораблю в условиях невесомости, а техническая возможность обеспечить стабильную искусственную гравитацию пока не изобретена. Непривычные для организма условия, отсутствие привычной нагрузки и давления влияют на тело не лучшим образом:

Такие нагрузки – одна из основных причин, по которым для космических экспедиций отбирают лишь людей с отменным здоровьем: им легче пережить сложные и тяжелые условия. Даже такие здоровые люди, как космонавты, после длительных экспедиций нуждаются в реабилитации под присмотром врачей, а за их состоянием во время полетов в космос непрерывно наблюдают.

Купирование последствий полета

Чтобы задержать либо обратить вспять дегенеративные процессы, которые могут начаться в организме из-за непривычных условий, активно применяют спорт и фитнес. Мышцам, не испытывающим привычных нагрузок, необходимо работать, иначе практически неизбежно начнется атрофия. Кроме того, грамотно организованные занятия спортом улучшают кровоснабжение – так можно провести профилактику сердечно-сосудистых проблем.

Спорт важен всем категориям людей, но для космонавтов он просто незаменим. Поэтому для людей, занятых в длительных космических экспедициях, разработаны специальные протоколы по занятиям фитнесом:

Как тренируются космонавты

Спорт на космическом корабле отличается от тренировок, к которым мы привыкли. В космосе отсутствуют атмосферное давление и сила тяжести, что делает невозможным фитнес в знакомом нам понимании. Для успешных тренировок космонавтов разработаны специальные устройства. Яркий пример – беговая дорожка для космонавтов. Такие тренажеры размещены на Международной космической станции.

Участники космической программы сообщают, что после тренировки в космосе организм восстанавливается быстрее, чем после занятий на Земле. Кроме того, бег на дорожке позволяет избежать атрофии мышц, улучшить тонус организма и поддержать сердечно-сосудистую систему. Помимо беговой дорожки, космонавты используют имитацию велотренажеров и другие устройства.

Сейчас на МКС применяется специальная техника американских и отечественных производителей, снабженная системами для гашения вибраций и для тренировок в невесомости. И пусть с космическими дорожками обычному человеку не познакомиться, вы всегда можете прийти в фитнес-зал на Земле и позаниматься на тренажерах от известных компаний – спорт полезен всем.

Свяжитесь с нами

О публичной оферте 4GYM

Любые данные сайта носят информационный характер, не являясь публичной офертой, определяемой Ст. 437, ч.2 ГК РФ.

Цены указаны ориентировочные. Мы не гарантируем их полную корректность.

Карта сайта. Политика конфиденциальности.