+7 (812) 970-6554
Избранное
Наличие на складе

Блочные и нагружаемые силовые тренажеры: какие выбрать

26.03.2019

В любом фитнес-клубе не обойтись без силовых тренажеров. Они дают хорошую нагрузку и помогают проработать определенную группу мышц. Однако для эффективных и безопасных тренировок нужно выбрать подходящий спортивный снаряд, который соответствует поставленной задаче.

блочные vs нагружаемые

Блочные тренажеры

Обычно такое оборудование рекомендуют новичкам как удобное и безопасное, однако оно также подходит и тем, кто занимается уже достаточное количество времени или хочет четче прорисовать рельеф мышц.

Существуют разные виды блочных тренажеров, их объединяет общий принцип действия – наличие блоков, которые пользователь поднимает с помощью рукояток или рычагов, получая нагрузку на определенную мышцу. При этом другие группы мышц находятся в состоянии покоя. Безопасность этого оборудования объясняется как раз этими причинами: движение совершается по одному вектору, а груз закреплен фиксаторами, которые не дадут взять слишком большой вес. Блочные тренажеры можно разделить на несколько групп.

Верхняя тяга.

Можно выполнять упражнения, нацеленные на рост массы. Часто занятия на этом тренажере атлеты ставят в конец программы. Во время тренировок задействуются следующие мышцы: широчайшая спины, большая круглая, ромбовидные, задняя дельтовидная, подостная, бицепсы, трапециевидная.

Разгибание ног сидя.

Помогает лучше проработать рельеф мышц. Нагрузка воздействует на переднюю часть бедра. Во время тренировки важно следить за техникой, чтобы не повредить колени.

Сведение-разведение ног.

Можно сочетать с комплексом на растяжку бедренных мышц. Тренирует внешние части квадрицепсов и ягодицы.

Баттерфляй.

Подходит для новичков и считается одним из самых безопасных, поскольку воздействие на локти и плечевой сустав сведено к минимуму. При этом есть нагрузка на трапеции, задние дельты и мышцы вращатели плеча, поэтому можно неплохо накачать грудь.

Кроссовер.

Можно использовать для проработки различных групп мышц, способствует прорисовке рельефа.

Кто занимается на блочных тренажерах

Оборудование этой группы подходит для разных групп посетителей:

Как видно, блочные тренажеры востребованы у широкой аудитории, поэтому они обязательно должны быть в фитнес-клубе.

Нагружаемые тренажеры

Такое оборудование предпочитают профессиональные атлеты, поскольку оно дает возможность наращивать мышечную массу и контролировать нагрузку, увеличивая ее за счет съемных дисков. Эффективность этих тренажеров проверена временем, поэтому они есть в любом зале. Новички также могут на них заниматься, однако делать это следует под руководством тренера, который покажет правильную технику и поможет рассчитать допустимый вес. У нагружаемых снарядов есть еще одно преимущество, которое оценят владельцы спортивных клубов: за счет простой конструкции стоят они дешевле, чем блочные.

При помощи нагружаемых тренажеров можно:

Различные упражнения включают в себя приседания, жим, вертикальные и горизонтальные тяги, скручивания, сведение и разведение ног.

Важный момент: если блочные тренажеры самодостаточны, им не нужны никакие дополнительные приспособления, то нагружаемые нуждаются в дисках. Однако эти устройства для нагрузки также требуются штангистам, работающим в зоне свободных весов. Поэтому при оборудовании спортзала стоит подсчитать необходимое количество дисков, чтобы всем посетителям хватило.

Какие тренажеры выбрать

Основное преимущество блочных тренажеров – простота использования. Желаемую нагрузку можно выбрать и зафиксировать с помощью штифта, при этом даже не требуется подниматься с места. Однако у этого оборудования есть ограничение до определенных пределов веса, поэтому некоторые пользователи просто «вырастают» из блочных тренажеров и переходят к нагружаемым.

Не стоит думать, что нагружаемые тренажеры подходят только для продвинутых атлетов, ведь на некоторых моделях можно установить вес, который будет меньше минимальной нагрузки в блочном снаряде. Но есть и такие, которые новичок вряд ли осилит. Например, у известного тренажера Hammer Strength для жима ногами вес только одной платформы без дисков составляет 53 кг.

Учитывая это, стоит приобрести для зала обе разновидности оборудования, чтобы максимально удовлетворить потребности клиентов. А тренер в вашем клубе подскажет посетителям, как выбрать тренажер исходя из их потребностей.

Оборудование силовой зоны

Важно не только правильно выбрать силовые тренажеры, но и разместить их так, чтобы клиенты чувствовали себя комфортно. Даже если оборудование качественное, посетители могут уйти, потому что расположение снарядов оказалось для них неудобным или есть еще что-то, что мешает занятиям. Вот несколько рекомендаций, как сочетать разные тренажеры в силовой зоне:

Широкий ассортимент американских силовых тренажеров от 4GYM

Мы предлагаем оборудование для спортзалов, выпускаемое известными производителями в США:

Все оборудование тщательно проверяется на соответствие заявленным характеристикам, имеет легальное происхождение, исправно и готово к работе. Кроме того, при покупке мы даем гарантию, и на протяжении ее действия вы можете бесплатно воспользоваться услугами сервисного центра при возникновении каких-либо проблем.

В 4GYM представлен широкий ассортимент самых разных тренажеров, поэтому мы всегда готовы помочь вам укомплектовать фитнес-клуб или спортзал в соответствии с вашими пожеланиями и потребностями вашей аудитории.

Свяжитесь с нами

О публичной оферте 4GYM

Любые данные сайта носят информационный характер, не являясь публичной офертой, определяемой Ст. 437, ч.2 ГК РФ.

Цены указаны ориентировочные. Мы не гарантируем их полную корректность.

Карта сайта. Политика конфиденциальности.